Главная > Новости > Новости
 

Первый немецкий спутник
17:03 21.02.2007
Трабант

В этом году отмечает свой юбилей не только "Феррари", но и еще одна легендарная, непревзойденная (в каком-то смысле) и довольно знаменитая марка автомобиля.

История уникального бренда началась в 1957 году, когда в СССР запустили первый искусственный спутник Земли. Месяц спустя после этого знаменательного события в Восточной Германии запустили свой спутник: на национализированном заводе "Ауди" приступили к изготовлению нового автомобиля, который так и назвали - "Спутник". Точнее сказать, Trabant, что, собственно, и означает "Спутник" в переводе с немецкого.

Фактически "Трабант" являлся бензопилой на колесиках, и это почти не шутка: машина приводилась в движение рядным 2-тактным 2-цилиндрoвым движком без карбюратора, который работал на смеси масла и бензина, подобно обычной бензопиле.

Trabant

Объем двигателя составлял всего 0,5 л, а мoщность 19 л. с. В общем, основных отличий от типовой бензопилы было только три: габариты, вес и неспособность машины пилить.

Машина выпускалась в простейшей комплектации, которая предусматривала места на четверых, спидометр и открывающиеся окна передних дверей. Существовал, правда, и Trabant 601 De Luxe, с которым могли поставляться фары заднего хода, одометр, а также передние и задние противотуманные фары, - в общем, De Luxe в полном смысле слова.

Пластмасса для деталей внешней отделки машины Это не пылесос и не бензопила. Это двигатель Trabantизготавливалась из ветоши, поставляемой из СССР, в смеси с неким клеящим веществом.

Несмотря на все "достоинства" авто, количество желающих его заказать превышало все возможности завода, поэтому автомобиль продавался по записи и ждать своей очереди приходилось подолгу. Возможно, это было связано с тем, что из СССР не всегда вовремя поступала вышеупомянутая ветошь?..

"Трабант" выпускался в одном и том же виде почти три десятилетия. Лишь незадолго до своей "смерти" машина претерпела некоторые изменения - двигатель был заменен на четырехцилиндровый объемом 1,1 литра. Но даже это не могло помочь морально устаревшей машине, и, когда Восточная Германия воссоединилась с Западной, производство "Трабанта" свернули.

Источники: Autocar
Википедия


Спец предложения






Смотрите также:




Форум


Автогороскоп

©2007 Все права защищены КарСеллер

Rambler's Top100 показано количество просмотров и посетителей за 24 часа