Главная > Практикум > Практикум
 

Без рук, но заряженный и с антенной
Телефон в машине должен быть на своем месте
Мобильный телефон в России за последние пять лет из признака социального статуса превратился в предмет первой необходимости, без которого ни один человек не выходит из дома. Спрос рождает предложение, и в нашей стране появилось великое множество магазинов, специализирующихся на продаже не только сотовых аппаратов, но и всевозможных аксессуаров к ним. Далеко не последнее место в списке самых продаваемых дополнительных устройств к мобильным телефонам занимают так называемые автомобильные аксессуары - приспособления, призванные облегчить жизнь автомобилистов и снизить риск возникновения ДТП вследствие использования мобильного телефона.

Самым простым, но в то же время наиболее покупаемым автоаксессуаром остается автомобильное зарядное устройство. Эта переносная зарядка подсоединяется к гнезду прикуривателя в салоне и помогает оставаться на связи, даже если аккумулятор телефона ослаб и плохо держит заряд. Единственный недостаток - обилие китайских автомобильных зарядок плохого качества: такие устройства могут или заряжать аппарат не полностью, или же вовсе перестать поддерживать аккумулятор телефона в рабочем состоянии сразу же после покупки. Оригинальная зарядка стоит дороже (обычно в 2-3 раза по сравнению с китайским аналогом), но и претензий по качеству к фирменным аксессуарам практически нет.

Если автомобильная зарядка помогает оставаться на связи, то комплекты категории Hands Free ("свободные руки") делают эту связь удобнее и безопаснее. Оригинальный комплект громкой связи от производителя, как правило, включает в себя стильную и комфортную гарнитуру с наушником и микрофоном, а также блок питания, работающий все от того же прикуривателя. Такая система связи очень удобна для водителя, особенно с небольшим водительским стажем. Кроме того, в некоторых европейских странах аксессуары категории Hands Free ("свободные руки") рекомендованы дорожной полицией, так как помогают водителю оставлять руки на руле, не отвлекаться на прием вызова и тем самым значительно уменьшают вероятность ДТП. Российские депутаты несколько раз обсуждали аналогичный законопроект, запрещающий водителям пользоваться мобильными телефонами, не оснащенными комплектами громкой связи, однако дальше дебатов дело не пошло.

Такой набор позволит вам не отвлекаться от вождения на телефонные разговоры
Комплект громкой связи легко устанавливается в любой автомобиль


Не секрет, что до появления на отечественном рынке комплектов громкой связи у профессиональных водителей и людей, много времени проводящих за рулем автомобиля, не пользовались популярностью мобильные аппараты с флипом (открывающейся нижней частью) и трубки-"раскладушки". Такие телефоны сложно открыть одной рукой, и автомобилисты предпочитали им классические аппараты. С появлением систем громкой связи проблема выбора конструкции мобильного телефона ушла в прошлое.

Чем не автомобиль Джеймса Бонда?..
Громкая связь сегодня - не роскошь


Если вы используете несколько мобильных телефонов от различных производителей или часто меняете сотовый с появлением более современных моделей, рано или поздно рискуете столкнуться с проблемой несовместимости входов для зарядных устройств на телефоне и вашем автомобильном "громкоговорителе". В таком случае выходом станет универсальный комплект громкой связи от шведской компании mr Handsfree, который обладает рядом преимуществ даже перед оригинальными устройствами "свободные руки". Эта система совместима с подавляющим большинством мобильных телефонов и обеспечивает высокое качество полной дуплексной связи, а в комплект входят профессиональное зарядное устройство и чувствительный направленный микрофон. Кроме того, с mr Handsfree отпадает необходимость в вызове мастера или поездке на станцию технического обслуживания: производители гарантируют, что самостоятельная установка никак не отразится на качестве связи. Ко всем перечисленным достоинствам можно прибавить и сравнительно невысокую стоимость - в районе $50-100.

Удобство таких устройств оценили миллионы
Современные Bluetooth-гарнитуры ненамного больше телефонов


Более продвинутым вариантом комплекта громкой связи может стать беспроводная гарнитура для мобильного телефона, выполненная по технологии Bluetooth. Такие гарнитуры в последнее время пользуются у автолюбителей гораздо большим спросом, чем традиционные "громкоговорители". Достоинство Bluetooth-гарнитур в том, что вам не будут мешать провода и цепляющийся к вороту рубашки микрофон, - устойчивое соединение с телефоном держится на расстоянии до 10 метров. Вся гарнитура помещается в миниатюрном пластмассовом корпусе, который очень удобно крепится за ухо водителя. Питание осуществляется от батареи, а батарея, в свою очередь, может заряжаться от прикуривателя. Современная Bluetooth-гарнитура может дать своему обладателю ряд выгодных преимуществ: автоответ на звонок, повтор последнего номера одной кнопкой, голосовой набор по записанным в память телефона меткам и даже полноценное использование гарнитуры в режиме "вторая линия" или "конференц-связь".

Bluetooth-технология позволяет уместить в такой крошке десятки функций
Удобная гарнитура - залог безопасности на дороге


На сегодня существует огромное количество разновидностей Bluetooth-гарнитур - как оригинальных, предназначенных для конкретной линейки одного производителя, так и универсальных, совместимых с большинством популярных моделей. Каждый автолюбитель сможет выбрать себе подходящее устройство как по эргономическим критериям: размеру, весу, цвету, левому или правому креплению, так и по более важным характеристикам: времени работы, дальности действия, протоколу связи и удобству управления. Разброс цен на подобные гарнитуры довольно высок - от $35 за простейшие модели до $400 за навороченные экземпляры в стиле хай-тек от лидеров мобильного рынка.

Особый интерес приверженцев дальних поездок в салонах сотовой связи вызывают специальные антенны, усиливающие сигнал связи. До сих пор лидером в этом направлении остается первопроходец российского рынка - шведская компания Algon. Всем известно, что в быстро двигающемся автомобиле сигнал зачастую затухает, слабеет, собеседник начинает пропадать, его голос теряется в помехах. Особенно часто с подобными трудностями сталкиваются водители, вынужденные выезжать за пределы зоны уверенного приема. Вынесенная на крышу антенна справится с этой проблемой в два счета - на любой скорости сигнал будет уверенным и четким. Антенна на крыше отводит от сидящих в салоне людей вредное излучение, а по данным исследований, водитель и пассажиры транспортного средства наиболее подвержены губительному воздействию подобных волн. Диапазон цен на столь полезные антенны - от $30 до $75 в зависимости от производителя, комплектации и мощности.

И, главное, помните: чтобы телефон стал в дороге надежным и незаменимым помощником, а не причиной аварии или несчастья, нужно обязательно научить вашу трубку автомобильным манерам. И тогда вы всегда будете на связи!



Ссылки по теме



материал подготовил: Андрей Дмитриев

Спец предложения






Смотрите также:




Форум


Автогороскоп

©2007 Все права защищены КарСеллер

Rambler's Top100 показано количество просмотров и посетителей за 24 часа