Главная > Практикум > Практикум
 

Дорожный этикет
Выучить правила - не значит научиться вождению
Старая водительская легенда гласит, что условная сигнализация миганием фар, гудками клаксона или жестикуляцией появилась в нашей стране благодаря некоему высшему чину ГАИ. Еще во времена Советского Союза этот чиновник пожаловался в интервью, что на Западе водители держат круговую поруку и часто предупреждают о полицейских засадах других участников движения условными знаками. Действительно ли был такой случай - доподлинно неизвестно, но то, что подобная практика пришла к нам из стран "загнивающего капитализма", - факт неоспоримый. Сегодня в странах Европы на заднем стекле многих автомобилей можно увидеть даже специальный небольшой дисплей, соединенный с простеньким пультом управления на руле автомобиля. Вместо того чтобы подбирать манипуляции с рычажками ближнего и дальнего света для конкретной дорожной ситуации, водитель просто нажимает кнопку с подходящей маркировкой, и дисплей отображает нужный символ: от неисправности автомобиля (например, при проколе колеса или открытом багажнике) до новомодных смайликов - забавных улыбочек, благодарящих за галантное поведение на дороге.

На заторенных трассах водители заранее предупреждают друг друга о пробках
Сигнальная азбука не спасет в пробке, зато поможет ее избежать


Конечно, в России до этого пока не дошло, но основы зарубежной азбуки водителей наши автомобилисты охотно взяли на вооружение и весьма неплохо доработали за это время. Сигнализация а-ля "осторожно - ГИБДД!" - самый простой и далеко не самый полезный элемент дорожной азбуки, насчитывающей сегодня уже десятки самых различных сигналов на все случаи жизни.

Простите, что вы моргнули?

Самыми распространенными, как это ни странно, являются не звуковые сигналы (несмотря на то что гудок клаксона - единственный сигнал, официально разрешенный ПДД), а различные комбинации вспышек ближнего и дальнего света, а также поворотных и аварийных огней.

Например, короткое мигание дальним светом означает "Внимание!" - если водитель увидел подобное универсальное предупреждение, нужно быстро оценить обстановку на дороге, а затем проинспектировать техническое состояние своей машины. Такой же двойной сигнал сообщает о близости к опасному участку дороги или машине ДПС (иногда неизвестно, что опаснее). О неисправностях дорожного полотна или о патрульной засаде можно понять и по частому миганию фарами; впрочем, такая же комбинация предупреждает, что вы слепите встречные машины дальними фарами или же, наоборот, что у вас неполадки с ближним светом.

Язык водителей - самый простой в мире
Фара любого автомобиля может разговаривать


Если вы заметили в зеркале, что дальним светом мигнул автомобиль сзади, пропустите его вперед - либо вы слишком медленно едете для этого участка дороги, либо человек куда-то сильно спешит. Такой же сигнал можно увидеть и в городе - но уже от встречной или выруливающей перед вами на дорогу машину; в городском контексте (особенно в сочетании с гудком) этот знак означает просьбу пропустить. Кстати, если просящий не решается все-таки завершить свой маневр, можете ответить ему таким же коротким миганием - это считается неким подбадриванием или руководством к действию.

Язык рук

Конечно, в данном случае имеется в виду не азбука для глухонемых в прямом смысле этого слова, но что-то очень похожее. Самые распространенные жесты связаны с техническим состоянием автомобиля, к водителю которого обращены мануальные послания. Самый универсальный знают, наверное, даже "чайники": если вам указывают рукой на обочину, недвусмысленно подкрепляя свой жест световым и звуковым сигналом, срочно сворачивайте с шоссе и останавливайтесь - ваш автомобиль нуждается в серьезном осмотре. Но существуют и более детальные жесты.

Скажем, на открытый багажник укажет хлопок ладонью по воздуху, а о неплотно закрытой двери или застрявшем в проеме плаще напомнят красноречивые указательные жесты, направленные на проблемную дверь. Спущенную шину можно будет определить по описывающей круговые движения и указывающей вниз руке, а сложенные в кукиш пальцы могут быть адресованы водителю грузового автомобиля, у которого между задними спаренными колесами застрял мелкий булыжник. А в темное время суток вы можете увидеть забавный знак, напоминающий говорящего утенка из далекого детства, - вам всего лишь напоминают, что пора включить фары.

Такие фары приносят больше вреда, чем пользы
Не забывайте вовремя включать и выключать фары


Существуют и жесты-сигналы, которые встречаются в основном в отдельно взятых регионах. Например, еле плетущемуся по трассе водителю могут при обгоне издевательски показать имитацию переключения рычага скоростей - мол, поднажми, быстрее передачи втыкай! Не на шутку разогнавшемуся на повороте "гонщику" встречные водители, наоборот, могут плавно покачать ладонью сверху вниз - дескать, угомонись, успокойся! А пытающиеся поймать попутный транспорт грибники на обочине могут увидеть выразительно уткнувшийся в крышу палец, если машина и так переполнена пассажирами: извини, могу посадить только туда!

Спасибо, друг!

Отдельно стоит сказать о словах благодарности, то есть о способах, которыми можно отблагодарить других водителей за оказанную вам любезность. Вне зависимости от того, пропустили ли вас в нужный ряд, указали на спущенное колесо, предупредили о поджидающих в кустах инспекторах ДПС, - моргните разок аварийкой: такой простой сигнал поймет даже начинающий водитель. Если вас поблагодарили аварийным сигналом и вы намерены проявлять вежливость до конца - быстро моргните дальним светом, это что-то вроде автомобильного "Не за что!". Правда, учтите, что некоторые водители с помощью аварийного сигнала также извиняются на дороге: например, за парковку в неположенном месте или за слишком резкое перестроение из ряда в ряд.

Многие световые сигналы можно заменить простым гудком
Обычный клаксон заменит световую азбуку


В некоторых регионах (а также в больших городах) порой встречается разновидность автомобильного "Спасибо!" - это мигание сразу обоими поворотниками. Также встречается звуковой вариант водительской благодарности - короткое нажатие на гашетку клаксона с успехом заменит любые световые манипуляции. Учтите, что такой аудиовариант обычно используют водители маршрутных такси и большегрузных фур. К слову, набор сигналов для трассового общения с водителями заслуживает отдельного разговора.

Уверен - обгоняй!

Тяжелые крупногабаритные грузовики создают серьезные трудности при обгоне на трассе, особенно для водителей с малым стажем или для владельцев иномарок с правым рулем. Но и здесь помогает пришедшая с Запада культура: водителям фур из высокой кабины открывается отличный обзор дороги, поэтому они охотно помогают неуверенным водителям. Скажем, если у впереди идущего тяжеловоза непрерывно мигает левый сигнал поворота - ни в коем случае не пытайтесь идти на обгон: водитель любезно спасает вас от неминуемой смерти. Но как только мигать начал правый поворотник - можно смело прибавлять газу: дорога свободна.

Уважайте других участников движения - и вам ответят тем же
Грамотная дорожная сигнализация поможет избежать серьезного ДТП


Наверное, излишне упоминать о том, что водители большегрузов ждут в ответ такого же добросовестного поведения на дороге: так, после завершения обгона обязательно поблагодарите дальнобойщика несколькими вспышками аварийки. А если вышло так, что фуру пропускаете вы, - не поленитесь подтвердить завершение обгона коротким "выстрелом" дальнего света. Помните, что это - не любезность по отношению к водителю фуры, а залог безопасности вашего автомобиля: из-за солидных габаритов водитель грузовика может не заметить, что не закончил обгон, и ударить вашу машину прицепом, перестроившись обратно на правую полосу.



материал подготовил: Андрей Дмитриев

Спец предложения






Смотрите также:




Форум


Автогороскоп

©2007 Все права защищены КарСеллер

Rambler's Top100 показано количество просмотров и посетителей за 24 часа