Главная > Иномарки > Иномарки
 

Женские штучки
Женщина и автомобиль всегда смотрятся гармонично
Когда разговор заходит о женских автомобилях, ассоциативный ряд, включающий в себя большинство известных моделей европейских и японских малолитражек, возникает в головах у мужчин совершенно неслучайно. Такова уж мужская логика: мы должны ездить на дорогих, больших и мощных машинах, а женщинам больше подойдут недорогие как по стоимости, так и по эксплуатации автомобили изящного вида. Объяснить подобный ход мышления очень просто. Женская машина должна воплощать в себе все качества своей хозяйки: миниатюрность, красоту и легкость, а в идеале - еще и подходить к сумочке, туфлям и другим аксессуарам. Однако статистика беспощадно опровергает подобную автодискриминацию и в очередной раз доказывает, что эра тотальной женской эмансипации наконец-то дошла и до автомобильного мира.

Все наиболее ярко выраженные женские предпочтения в автомобильном ряду можно условно разделить на четыре основные группы: столь любимые мужчинами машинки-"игрушки", спортивные автомобили, универсалы для всей семьи и внушительные внедорожники. Остановимся подробнее на каждой из категорий.

Маленькие игрушки

Hyundai Getz - один из лидеров продаж на российском рынке малолитражек. Едва сойдя с конвейера почти пять лет назад, эта модель буквально вытеснила с рынка автомобилей класса мини своих менее удачливых конкурентов. Getz - это удачное сочетание миниатюрности, комфорта и надежности. Благодаря необычной компоновке кузова (в частности, вынесенному вперед моторному отсеку, высокой крыше и вертикально срезанной задней части) в салоне Getz свободно умещаются пять человек средней комплекции.

Салон малютки на удивление просторный
Внутри Getz такой же уютный, как и снаружи


Неплохие ходовые качества, хорошо сбалансированная тормозная система, прекрасно настроенная коробка передач, экономичный двигатель (сегодня россиянкам доступны три двигателя: 1,1, 1,3 и 1,6 литра), впечатляющая маневренность, высокие показатели безопасности и доступная цена делают этот автомобиль одним из бестселлеров российского авторынка, ориентированного на женщин.

Toyota Yaris уверенно делит с Hyundai Getz пальму первенства в женском рейтинге. Однако Yaris, в отличие от Getz, даже внешне выглядит солиднее и престижнее своего корейского собрата: более плавные линии кузова ярче выражают женское начало автомобиля. Интерьер салона усиливает первое благоприятное впечатление: бросаются в глаза дополнительные перчаточные отделения для всевозможных женских аксессуаров, а также оригинальное устройство электронного дисплея со специальной отдаляющей линзой.

Такой игрушке позавидует любая женщина
С парковкой Yaris проблем не будет


Кстати, вопреки бытующему мнению такое нестандартное решение инженеры "Тойоты" применили при разработке приборной панели Yaris не только из эстетических соображений: при переводе взгляда с дороги на приборы фокусировка глаз водителя остается практически неизменной, что помогает предотвратить ДТП.

Спортивные хищницы

Audi TT занимает одну из первых позиций в списке спортивных женских автопредпочтений. Запоминающийся силуэт, оригинальные фары, низкая посадка и хромированные выхлопные трубы одновременно делают TT машиной столь же элегантной, сколь и агрессивной. Несмотря на просторный салон, заднее сиденье можно сразу отдать под "детский отдел" - взрослому человеку наверняка будут мешать скос крыши и небольшое расстояние до передних сидений. Сами сиденья очень удобны и снабжены подогревом с восемью уровнями температуры.

За руль этого авто с удовольствием сядет и мужчина
Боевая аэрографическая раскраска подчеркивает хищную природу Audi TT


Посидев несколько минут в Audi TT, проникаешься ощущением, что создатели этого автомобиля сознательно сделали ставку на максимальный комфорт. Зеркальце оснащено подсветкой, все регуляторы расположены именно там, где ожидаешь их найти. Дисплей бортового компьютера расположен прямо на линии взгляда водителя, и любая информация легко считывается без отрыва от дороги. К преимуществам следует отнести 225-сильный двигатель, полный привод, спортивную подвеску, системы ABS и ESP, а также достаточно вместительный багажник.

Toyota Celica наверняка придется по душе любительницам спортивного стиля, не готовым выложить за автомобиль кругленькую сумму. Появившаяся в 1970 году, эта машина успела пройти семь реинкарнаций. В базовой комплектации Toyota Celica представляет собой классическое спортивное купе, однако это не означает, что автомобиль создан исключительно для высокоскоростных шоссе, - даже в городских условиях Celica может доставить своей владелице удовольствие от езды.

Celica - выбор агрессивных дам


Благодаря существованию множества моделей этого семейства можно подобрать себе машину с максимально подходящими параметрами. Это и оптимальный объем двигателя (от 1,6 до 2,2 литра), и наличие или отсутствие турбины, и даже отражающийся на манере езды вес автомобиля. Справедливости ради нужно отметить, что даже последние модели Toyota Celica не могут соревноваться по уровню комфорта с автомобилями других классов. Но выбор нужно делать всегда, и если женщина чувствует, что схожа по духу с резкой, быстрой и хищной Toyota Celica, - значит, климат-контроль и подогрев сидений для нее играют далеко не главную роль.

Рабочие лошадки

Toyota Corolla Wagon 4WD уже давно стала одним из полюбившихся россиянкам семейных автомобилей. Машины подобного класса покупают главным образом для того, чтобы в салоне легко разместились родители с детьми, а также для совершения регулярных поездок по магазинам - благо что вместительный багажник Corolla Wagon идеально подходит для загрузки многочисленных пакетов с продуктами, бытовой техники и даже крупногабаритных строительных материалов.

Corolla Wagon поможет поддерживать домашнее хозяйство


Полный привод редко показывает свои возможности в городских условиях, но если вы собрались с семьей в дальнюю зимнюю поездку, Corolla Wagon окажется на высоте: машине не страшны ни снежная каша, ни скользкие косогоры, ни опасный гололед. Единственный минус Corolla Wagon - достаточно маленький клиренс, но этим недостатком грешат почти все универсалы.

Nissan Primera Wagon - более дорогой вариант семейного авто. Свою стоимость автомобиль, бесспорно, оправдывает. Все в этом универсале, начиная от плавных изгибов кузова и заканчивая расположенной в центре приборной панелью, наводит на мысль о том, что владелицу такого универсала никогда не назовут домохозяйкой. Кожаный салон, электрорегулировка кресел, информативный дисплей бортового компьютера и камера заднего обзора - женщина, сидящая за рулем такого авто, скорее будет ездить по дорогим бутикам, чем по продовольственным рынкам.

Хищный, как все представители семейства Primera, универсал - не машина для домохозяйки


Создатели Nissan Primera особое внимание уделили вопросам безопасности пассажиров. Это вполне естественно, если вспомнить, что универсалы очень часто используются для перевозки детей. Четырехканальная антиблокировочная система тормозов, водительская, пассажирская и две боковые подушки безопасности, автоматические натяжители задних ремней безопасности и трехточечный ремень для среднего пассажира, а также стальные балки в дверях - все это значительно превосходит стандартные требования безопасности к автомобилям такого класса.

Хозяйки города

Toyota RAV-4 - наверное, самый популярный у российских автоледи паркетный внедорожник из бюджетной категории. Причем независимо от компоновки кузова - трех- или пятидверной - этот автомобиль в бесчисленных вариантах расцветок буквально заполонил городские улицы нашей страны. Правда, новый рестайлинговый вариант RAV-4 оставил трехдверный вариант в прошлом, но и с удлиненной базой автомобиль смотрится неплохо - с нашей "Нивой"-пятидверкой, конечно, не сравнить.

Стильный и красивый RAV-4 - выбор многих москвичек


Внешне новый "рафик" стал более строгим, но внутри, несмотря на увеличившийся салон, остался таким же удобным и уютным. Основные же преимущества нового RAV-4 его хозяйка сможет почувствовать, выехав в гордом одиночестве за город по обледенелой неровной дороге. Антипробуксовочная и антиблокировочная тормозные системы надежно избавят вас от непредвиденных заносов, а система помощи при подъеме в горку не даст автомобилю предательски скатиться на догоняющую сзади машину. С такими умными помощниками можно смело отправляться куда угодно - звать на помощь мужчин, чтобы вытащить свалившийся в сугроб RAV-4, явно не придется.

BMW X5 традиционно считается городским внедорожником. Несмотря на образ мощного спортивного автомобиля, созданный обтекаемыми формами кузова и прекрасными скоростными характеристиками, эта машина лучше всего показывает себя именно в городских условиях. Попав за руль X5, любая женщина отдаст должное слаженной работе подвески, рулевого управления и приятно урчащего 8-цилиндрового двигателя. Высокая посадка позволит перебраться через небольшие бордюры, но с серьезным загородным бездорожьем, опять же, справится вряд ли.

Большая, дорогая и красивая машина – женская мечта
Рядом с собратьями X5 смотрится внушительно


Внутри X5 выглядит так же строго и аскетично, как снаружи. В глаза бросаются красивый руль, изящный рычаг коробки скоростей и внушительных размеров люк в крыше автомобиля. Единственная проблема, с которой может столкнуться потенциальная обладательница этого внедорожника, - слишком частые визиты на придорожные заправочные станции: средний расход топлива у BMW X5 в зависимости от конфигурации двигателя составляет от 15 до 20 литров на 100 км. Впрочем, если вы готовы выложить порядка 100 тысяч долларов за любимый автомобиль, какие-то накладные расходы вряд ли смогут испортить вам настроение.



Ссылки по теме



материал подготовил: Андрей Дмитриев

Спец предложения






Смотрите также:




Форум


Автогороскоп

©2007 Все права защищены КарСеллер

Rambler's Top100 показано количество просмотров и посетителей за 24 часа